/ / Общественно-политические
15.01.2019

Состоялась встреча Президента Беларуси с Министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром

Беларусь всегда была надежным другом Турции и останется приверженной этому курсу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 15 января на встрече с Министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром.

Состоялась встреча Президента Беларуси с Министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром

«Мы всегда были надежными друзьями и партнером вашей страны. Мы всегда старались делать так, как лучше для Турции. И вы должны знать, что мы будем привержены этому курсу как в экономике, торговле, так и в военно-техническом сотрудничестве», – заявил Александр Лукашенко.

«Мне приятно встретиться с человеком, который призван во многом определять как внутреннюю, так и внешнюю политику Турецкой Республики в связи с той ситуацией, которая складывается в вашем регионе», – сказал Александр Лукашенко.

По его словам, в Беларуси очень внимательно наблюдают за действиями вооруженных сил Турции. Президент отметил, что высоко оценивает эффективность и плановость действий турецкой армии.

«Мы понимаем, вам очень непросто, на вас осуществляется просто массированное давление очень сильных государств. Но я думаю, что народ Турции – это мужественные люди, и они справятся в этих условиях с теми проблемами, которые сегодня не только внутри Турции, но навязываются и привносятся извне», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент передал самые добрые пожелания турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил надежду, что его страна сможет преодолеть все трудности и вопреки всему подняться еще на одну ступень развития.

Министр национальной обороны Турции обратил внимание, что его делегация давно планировала посетить Беларусь, однако из-за погодных условий визит откладывался. «Мы были очень настроены, и только сегодня нам удалось приехать», – добавил он.

Хулуси Акар также передал Главе белорусского государства слова приветствия от Президента Турции и приглашение совершить официальный визит в его страну. «Президент Турецкой Республики ждет вас в самое ближайшее время», – сказал Министр.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)