/ / Общественно-политические
18.02.2019

Интенсивное развитие IT-технологий ведет к росту киберпреступности и требует пересмотра законодательства в этой сфере

В январе прошлого года в Беларуси выявлено 225 преступлений против информационной безопасности, а за январь 2019-го уже 480.

Остап Бендер знал 400 относительно честных способов отъема денег у населения, но великий комбинатор нервно курил бы в сторонке, глядя, как  в наше время отнимают наличность в интернете. В Минской области, к примеру, в прошлом году вдвое увеличилось количество преступлений против информационной безопасности. Из 512 мошенничеств 21 совершено с помощью всемирной сети, правда, годом ранее их зарегистрировано больше.  Это не значит, что через год злоумышленники, придумав новую уловку, не запустят ее для «развода» доверчивых граждан и не появятся новые «Маргаритки» – интернет-магазины, где сотни людей потеряли свои деньги в надежде купить технику.

Информационная безопасность

В январе 2018 года в Беларуси выявлено 225 преступлений против информационной безопасности, а за январь этого их количество достигло 480. Самое распространенное  – взлом аккаунтов в социальных сетях, после чего их пользователи могут получить сообщения типа «вы выиграли в лотерею», от друзей – «мой счет заблокирован, тебе придут деньги, дай свои реквизиты», «одолжи денег». В прошлом году только в Молодечненском районе зарегистрировано 85 киберпреступлений. Большинство – хищения денежных средств с карт-счетов.

А бывает и так. На сайтах бесплатных объявлений и в соцсетях аферисты выдают себя за покупателей автомобилей, животных, мебели, одежды и других товаров. Живут они якобы далеко и предлагают перевести стоимость на банковскую карту продавца, испрашивают ее реквизиты. Ну а потом растворяются в виртуальном пространстве. Как правило, в 99 процентах случаев хищений на территории Беларуси такие комбинаторы устанавливаются. Но как найти жуликов, когда IP-адреса принадлежат провайдерам Российской Федерации, Украины, Германии? И даже Ганы, куда перевела больше 40 тысяч долларов «завидному жениху» по электронной переписке одинокая жительница Витебска.

Мошенникам удается выманивать деньги под видом благотворительности, пожертвований, сбора средств на оказание срочной помощи нуждающимся. Приводит к потерям и неистребимое желание халявы – купить что-то по нереально низкой цене. Этим умело пользуются интернет-мошенники. Один из них на kufar.by разместил объявление о продаже «Мерседеса», понятно, не имея машины. Электронный перевод в качестве предоплаты стоил соблазнившемуся низкой стоимостью покупателю немалых нервов.

Ладно бы расставались с кровными ищущие в интернете мужей, дешевые товары и прочее. От хакеров страдают целые предприятия. В прошлом году на электронную почту четырех организаций Молодечненского района от неизвестного адресата приходили письма-претензии, при их открытии вредоносный файл блокировал компьютеры. Для разблокировки требовался денежный перевод – от 300 до 500 долларов. Электронные письма, как выяснили сотрудники милиции, отправляли с территории России.

Каждый, кто пользуется компьютером, живет на виду у всех или словно в незапертой квартире. Когда в твою жизнь запросто может ворваться нечистоплотный и невидимый человек. В интернете наши профили соцсетей с фото, записи на форумах, контакты. Наши персональные данные в разных случаях требуются для идентификации. И где гарантия, что ими не воспользуются нам во вред?

Рост преступлений против информбезопасности – общемировая тенденция, и Беларусь не исключение. Интенсивное развитие IT-технологий требует и пересмотра законодательства в этой сфере. Ведь Закон «Об информации, информатизации и защите информации» принят еще в 2008 году. Национальный центр законодательства и правовых исследований плотно работает над документом,  чтобы его осовременить. Планируется внести на рассмотрение также проект закона о персональных данных. Кроме того, уже началась работа над внесением изменений и дополнений в Уголовный кодекс в части ответственности за правонарушения в сфере высоких технологий. Полагаю, наказание будет более жестким.

Елена Климович, «Сельская газета», 16 февраля 2019 г.