/ / Общественно-политические
15.02.2019

Честный маклер. Нужно ли менять правила работы для риелторов?

В нашей стране 143 компании, оказывающие риелторские услуги. Их количество на рынке из года в год не меняется. Тем не менее регулятор рынка, Министерство юстиции, постоянно выносит представления о прекращении деятельности тех или иных фирм. Причина – недобросовестное отношение к клиентам. Поэтому правила работы риелторских организаций, скорее всего, будут изменены.

Сделки с недвижимостью

Эти изменения назрели давно, говорят в Минюсте, куда за прошлый год поступило 102 официальных письма от недовольных клиентов риелторских организаций. Сколько покупателей и продавцов молча сглотнули обиду на недобросовестных маклеров, подсчитать не сможет никто. Каждое пятое обращение в Минюст касалось понуждения к заключению договора на оказание риелторских услуг. 19,6 процента обращений затронули вопрос ненадлежащей рекламы, примерно столько же обратившихся пожаловались на ненадлежащее качество услуг.

В Минюсте уверены: проблему не решить без корректировки законодательства. Первый вопрос, который требует внимания, касается тарификации услуг и их правового регулирования. А нужно ли оно вообще? По мнению некоторых частных компаний, эту сферу вполне можно отдать на откуп бизнесу, чтобы рынок сам устанавливал стоимость услуг. Однако с тем, чтобы полностью выпустить ситуацию из-под контроля, не согласно министерство. «Жилая недвижимость для наших граждан представляет высокую ценность. Потому гарантии со стороны государства должны присутствовать», – поделился на днях с журналистами размышлениями Министр юстиции Олег Слижевский. Поэтому вопрос об отмене лицензирования риелторских организаций даже не поднимается.

Другое дело – тарифы. Как стало известно, компании, которые предлагают риелторские услуги, высказывают диаметрально противоположные мнения на этот счет. Одни полагают, что тарифы необходимо сохранить. Другие уверены, что в них нет необходимости: компания может сама установить ту стоимость услуги, которую посчитает нужным. Мнение третьих: тарифы необходимы, однако следует установить предельные пороги для их начисления. Министерство юстиции уже внесло в Совет Министров свое предложение, которое включает установление предельных границ тарифов. «Мы считаем этот вариант наиболее приемлемым, ведь в этом случае компании могут снижать их. Но запредельно поднять, выше установленной планки, они не могут», – считает Олег Слижевский.

Еще одним спорным вопросом стало обсуждение установки тарифов на продажу нежилой недвижимости. Министр считает, что их можно отменить, поскольку, как правило, подобные сделки – предмет договоренности между двумя субъектами хозяйствования. Еще по одному пункту у министра принципиальная позиция, хотя многие агентства высказывают недовольство. «Необходимо закрепить норму о том, что одна и та же риелторская организация по одной и той же сделке не может выступать на стороне и продавца объекта недвижимости, и на стороне покупателя, – Министр считает, что в таких ситуациях возникает конфликт интересов. – К сожалению, мы уже давно получаем жалобы от граждан, которые самостоятельно находят квартиры или дома, а когда хотят встретиться с продавцом или представителем, агенты‑риелторы навязывают им услуги. В противном случае срывают сделки. Эту практику нужно отменять».

Реакция на эти предложения бизнес‑сообщества неоднозначная. Очевидно, что некоторые из предложенных изменений могут усложнить им жизнь. При этом не остается сомнений, что покупатель наверняка останется в выигрыше, получив гарантию на добросовестную сделку.

Светлана Исаенок, «СБ. Беларусь сегодня», 15 февраля 2019 г.