/ / Общественно-политические
21.09.2018

Экспертиза выходит на новый уровень: В Слониме открылось обновленное здание межрайотдела ГКСЭ

Еще в одном районе страны проведение судебных экспертиз станет более оперативным и качественным. Вчера в Слониме состоялось торжественное открытие обновленного здания межрайонного отдела ГКСЭ. Прежде оно представляло собой строение 1955 года постройки, в котором раньше находился узел связи Минобороны СССР. Во время церемонии председатель ГКСЭ Андрей Швед передал межрайотделу современную криминалистическую, автомобильную и компьютерную технику, а также лабораторное оборудование европейского класса.

Обновленное здание межрайотдела ГКСЭ в Слониме

Обновленный внешний и внутренний облик здания – лишь один из позитивных моментов. Впервые объединятся до этого разрозненные экспертные подразделения региона, которые обслуживают еще и Дятловский район. Сегодня в Слониме могут проводить криминалистические, автотехнические, психиатрические, судебно-медицинские и другие виды экспертиз. Кроме того, в межрайотделе отныне есть единственный в Гродненской области прибор контроля подлинности документов «Регула 4115». Он предназначен для исследования купюр, паспортов, водительских удостоверений, виз и других документов, имеющих определенную степень защиты. База данных их образцов хранится в приборе для проведения сравнительного анализа. Оборудование позволяет проверять магнитную защиту, выявлять частичную подделку, совершенную с помощью подчистки, дописки, травления. Встроенные в прибор камеры фиксируют результаты для подтверждения выводов заключения эксперта.

Вчерашнее событие – один из многих шагов по созданию необходимых условий для работы сотрудников ГКСЭ. В этом году проводится модернизация еще 19 объектов комитета. На обновление материально-технической базы расходуются значительные деньги, причем не только бюджетные, но и заработанные подразделениями ведомства при проведении платных экспертиз.

Ян Жур, «СБ. Беларусь сегодня», 21 сентября 2018 г.
(фото – «Слонiмскi Веснiк»)