/ / Общественно-политические
19.02.2018

18 февраля Александр Лукашенко принял участие в голосовании на выборах в местные Советы депутатов

Александр ЛукашенкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 18 февраля проголосовал на выборах в местные Советы депутатов.

Глава государства принял участие в голосовании на участке № 1 Веснянского избирательного округа № 39 Центрального района Минска, который расположен в Белорусском государственном университете физической культуры.

После голосования Александр Лукашенко пообщался с журналистами и ответил на их вопросы. У Главы государства, в частности, поинтересовались, за кого он отдал свой голос. «У нас тайное голосование, не говорят, за кого. Но должен вам намек сделать: за действующего человека, который работает и приносит пользу нашему государству. Это главный мотив для меня как Президента, и другого мотива, наверное, быть не может, – заявил Президент. – Поэтому за активного, действующего, работающего человека».

Александр Лукашенко по просьбе журналистов также прокомментировал судейство в отношении белорусского фристайлиста Антона Кушнира на Олимпиаде в Пхенчхане. «Они просто, откровенно вам скажу, как человек, немного в этом разбирающийся, выкинули главного конкурента из финала», – подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства отметил, что фристайл – это такой вид спорта, где любая помарка дорого обходится, особенно на Олимпиаде. Поэтому необходима мощная психологическая устойчивость спортсмена. В этом отношении Антон Кушнир всегда отличается высокой стабильностью в своих выступлениях, подчеркнул Александр Лукашенко. «Железобетонный мужик, он не совершает никаких ошибок. Они поняли, что это не просто финалист, – это опять чемпион Олимпийских игр», – сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что в составе судейской коллегии были в том числе представители России, Китая и Швейцарии. «Все они протащили в финал своих спортсменов, – считает Глава государства. – Они его попробовали выкинуть в первой попытке квалификации, а во второй им просто ничего не оставалось, как сделать его седьмым, потому что шестеро проходили».

«Если бы умные были, то хотя бы в финал пустили. Но они понимали: пусти его в финал – всем будет «труба». И опять белорусы два золота, как и на прошлой Олимпиаде, могут завоевать», – сказал Президент.

Глава государства также обратил внимание, что в любом виде спорта лидеров сезона стараются не выбрасывать из соревнований еще на этапе квалификации, потому что выступления таких спортсменов представляют интерес для зрителей, болельщиков. «Здесь и с этим не посчитались, хотя имя ему здесь не нужно было. Он прекрасно исполнил два прыжка», – подчеркнул Александр Лукашенко.

«О судьях: я могу понять швейцарцев, не очень понимаю наших друзей китайцев, и отказываюсь вообще понимать наших старших братьев – россиян. Ну, прошел Буров (российский фристайлист), надо второго россиянина затащить. Ценой белоруса!? Зачем? Вот моральная позиция судей. Поэтому это сплошное безобразие, я его иначе объяснить не могу», – заявил Глава государства.

«Наша федерация пыталась после этого подать протест, переговорить по-хорошему, по-доброму со своими коллегами в Пхенчхане – международной федерацией. Ответ был ясно какой. Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Республике Корея. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха (Президент МОК Томас Бах). Высказал ему все, как я думаю, в мягкой форме. Мы это все обнародуем. Мы прятать это не будем», – сказал Президент.

Он отметил, что ему уже звонили из офиса главы МОК и сообщили, что дали команду разобраться и принять меры. «Возмутилась уже вся общественность спортивная, идут сигналы, что это не нормально», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусский лидер обратил внимание, что соответствующие претензии в адрес руководства МОК были подписаны им не только как Президентом Национального олимпийского комитета, но и Главой государства. «Я не думаю, что там будут приняты в нашу пользу решения. Если этих решений не будет, что дальше... Значит, думаю, что этот разговор вкупе с другими разговорами и вопросами, которые возникли в международном спорте, надо перенести на площадку Международного олимпийского комитета. За эти 20 лет, что я работаю Президентом НОК, я ни разу не был на этих сессиях, но думаю, что мне надо там в ближайшее время побывать, чтобы это сонное политизированное царство немножко расшевелить. Слишком хорошо живется. Делят этих людей заранее по рангам и начинают делить медали: кто сильнее политически, тот и получает медаль. Так быть не должно!» – подчеркнул белорусский лидер.

Еще один вопрос от представителей СМИ касался предложений некоторых политиков перенести из Минска переговоры по урегулированию кризиса в Украине. Президент подчеркнул, что Беларусь не гонится за лаврами миротворца, ей важнее добиться скорейшего разрешения конфликта.

«Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт или война (не знаю, кто как это называет), чтобы это все побыстрее закончилось, прекратилось», – сказал Александр Лукашенко. Он пояснил, что последствия этих событий отражаются и на Беларуси. «Мы хлебнули горя, дай бог», – подчеркнул Президент.

Глава государства обратил внимание, что в Беларусь за время конфликта, только по официальным данным, прибыло около 160 тыс. украинцев. «Я предоставил всем равные условия с белорусами, то есть бесплатное медицинское здравоохранение, бесплатное образование, детские сады и прочее, коммунальные услуги и все, как в Беларуси. Вы думаете, нам дешево это обошлось? Нет. Но люди попали в беду», – отметил Александр Лукашенко.

В то же время европейские страны, констатировал он, не идут на такие шаги и даже вводят квоты на прием беженцев.

Кроме того, непрекращающиеся вооруженные действия в Украине также сказываются на безопасности белорусской границы. Так, участились случаи изъятия оружия и взрывчатых веществ. «Если кто-то думает, что это шутки или прибаутки, вы заблуждаетесь», – сказал Президент.

Глава государства еще раз подчеркнул, что Беларусь крайне заинтересована в урегулировании ситуации в соседней стране. «Дерутся наши братья. Война идет, брат против брата пошел. Разве это нормально? Я на это спокойно взирать не могу. Поэтому это надо заканчивать, никакому обществу это не надо», – убежден белорусский лидер.

С другой стороны, заметил Президент, отдельным государствам выгодна нестабильность в Украине. «Они будут постоянно раздувать этот конфликт, чтобы было жарко в России и Беларуси. Нам надо по уму поступить и прекратить этот конфликт. Вот, что главное», – сказал Александр Лукашенко.

Что касается переноса переговоров из Минска, Глава государства отметил, что так стали обсуждать в СМИ, что дошло до скандала. «Я знаю, что никуда эта площадка не денется. Неужели европейские проблемы кто-то поедет в Азию решать?» – спросил Президент.

Глава государства заметил, что такого же мнения придерживаются и в Германии. «Мы же не ведем переговоры, а обеспечиваем, как меня попросили Путин, Порошенко, Меркель с Олландом. Мы долго думали, надо нам это или не надо», – рассказал Александр Лукашенко. По его словам, белорусская сторона согласилась на эту миссию, поскольку сама заинтересована в скорейшем разрешении конфликта.

«Если нашли лучшую площадку – да господь с ними! Мы свою роль уже, откровенно говоря, сыграли. Какие бы ни были минские соглашения, войну остановили», – обратил внимание Президент. Он признал, что люди в зоне конфликта гибнут до сих пор. Но после того, как стартовали переговоры в белорусской столице, уже не в таких масштабах, как было сразу.

Глава государства подчеркнул, что, если будут достигнуты договоренности о переносе переговоров в другие столицы, белорусская сторона не будет этому противиться. «Мы особо не переживаем за то, что пошли эти разговоры. Это для меня не новость. Кто-то хочет Нобелевскую премию мира получить, кто-то еще чего-то хочет. Но хотеть не вредно, надо разумные предложения вносить, чтобы весь мир не смеялся», – добавил белорусский лидер.

При этом Александр Лукашенко уверен, что вопрос о переносе переговоров по Украине не обсуждался на встрече президентов США и Казахстана, как об этом многие пишут. «Я не то, что не верю, я знаю, что этот вопрос Трамп не поднимал. У кого-то чешутся руки обсудить этот вопрос и показаться миротворцем. Поэтому никаких там обсуждений не было, встреча была короткая, не до этого было. Вы знаете ее результаты: якобы кредиты на $7,5 млрд подписаны, знаете, по каким направлениям – углеводороды и прочие ресурсы. Это было главное, – сказал Президент. – Поэтому надо успокоиться и закрыть эту тему».

Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил готовность Беларуси направить миротворцев в Украину. Однако Глава государства четко высказал свою позицию: если Беларуси поручат сыграть какую-то роль в урегулировании конфликта в Украине, она сделает все необходимое, не занимая чью-то позицию.

«Я даже говорил обоим президентам, Порошенко и Путину: вы не рассчитывайте на то, что я чей-то буду. Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь: стать между – я стану, договоритесь вывести 10 тыс. вооруженных сил Беларуси – мы поставим их на границе, где вы скажете, – отметил Президент. – Но я не смогу сделать то, о чем вы не договоритесь».

Такова, подчеркнул Александр Лукашенко, позиция Беларуси – честная и искренняя. «В противном случае с нашего миротворчества толку не будет, если мы займем чью-то позицию», – уверен Глава государства.