/ / Общественно-политические
22.11.2017

Вольный выгул для питомцев или Что грозит владельцам недисциплинированных собак?

Недавно одну мою знакомую, когда та шла через двор, укусила домашняя собака. Внешне безобидный йоркширский терьер под возгласы своей хозяйки «Не бойтесь, он не кусается, а лает по-дружески» подскочил к девушке и больно тяпнул ее за щиколотку. Нога болела несколько дней. Девушка даже ходила к медикам обследоваться: не занесло ли ей животное какую-либо инфекцию. Благо все обошлось. Однако теперь знакомая, заметив даже маленькую собачку, которую хозяин ведет на поводке, старается ее обойти стороной.

Выгул собак

Какая ответственность предусмотрена владельцам собак, чьи питомцы покушаются на здоровье людей? Что грозит людям, которые выгуливают четвероногих вне предусмотренных для этого территорий? Кто отвечает, когда беспризорные животные набрасываются на прохожих? Мы попытались найти ответы на эти и другие не менее важные вопросы, касающиеся взаимоотношений людей и четвероногих.

Согласно требованиям к содержанию домашних собак, утвержденным Совмином Беларуси, выгуливать животных в населенных пунктах разрешено только в специально отведенных местными органами власти местах. Информация о них размещена в ЖЭУ города. Например, в Первомайском районе Витебска 16 таких территорий. Это пустырь за Дворцом спорта напротив клиники ВГМУ, территория по ул. Белобородова за общежитиями, место между гостиничным комплексом «Ветразь» и забором спортшколы и т. д. За соблюдением правил следят работники ЖКХ.

– Когда видим людей с собаками вне территорий для выгула, предупреждаем об ответственности за нарушение, объясняем, где надо гулять, – говорит мастер по содержанию жилого фонда ЖЭУ-22 Екатерина Плешкова. – Если человек отказывается подчиниться, то вызываем на административную комиссию в ЖЭУ для составления протокола, и ему выписывают штраф. Также мы предупреждаем местных жителей о необходимости один раз в год вакцинировать своих питомцев от бешенства и других инфекций, вывешивая объявления на подъездах. Следим, чтобы животные своими экскрементами не загрязняли город.

Как сообщил партнер адвокатского бюро «Правовая позиция» Виктор Попов, за выгул собак в местах, которые не отведены для этих целей (например, на придомовых территориях), на нарушителя может быть наложен штраф в размере от 1 до 15 БВ. Такая же ответственность предусмотрена за выгул без короткого поводка и намордника (за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника). Важна оговорка: штраф в размере от 1 до 15 БВ предусмотрен лишь в том случае, когда нарушение правил не имело последствий.

– При причинении собакой вреда здоровью людей или имуществу нарушителю грозит штраф от 10 до 30 БВ или административный арест, – уточняет Виктор Попов. – Кроме того, владелец собаки несет гражданско-правовую ответственность, то есть он обязан выплатить потерпевшей стороне денежную компенсацию. Ее размер определяется в каждом конкретном случае по решению суда.

А для недопущения нападения на людей безнадзорных собак, распространения бешенства и других инфекционных заболеваний их отлавливают. Этим в населенных пунктах занимаются определенные местными органами власти организации, в которых создаются бригады из проинструктированных работников. Мероприятия по отлову собак и кошек проводятся по графикам и заявкам организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, и других субъектов хозяйствования.

– Если мы видим на территории нашего ЖЭУ бездомных собак, или же местные жители по телефону сообщают об их наличии в микрорайоне, то сразу вызываем специалистов «Спецавтобазы», – говорит Екатерина Плешкова. – Бывают дни, когда даем до трех таких заявок. Сотрудники «Спецавтобазы» обычно оперативно приезжают, и мы проводим с ними совместный рейд по отлову.

Комментарий по случаю:

В августе нынешнего года в Верхнедвинске бездомная собака покусала трех детей.

– Мы внесли представление в районную организацию ЖКХ, чтобы были устранены причины и условия, способствующие этому нарушению, – сообщил прокурор Верхнедвинского района Виталий Томашевич. –А работники, виновные в том, что бездомная собака покусала детей, могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Евгений Карпас, "Витебские вести", 22 ноября 2017 г.