/ / Общественно-политические
26.04.2017

Александр Лукашенко принял участие в мероприятиях, посвященных годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Беларуси и Украине необходимо усилить взаимодействие по чернобыльской проблематике. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам 26 апреля после посещения Чернобыльской АЭС.

Александр Лукашенко принял участие в мероприятиях, посвященных годовщине аварии на Чернобыльской АЭС«И белорусы, и украинцы понимают, что чернобыльская катастрофа не знает границ. Наши государства стараются вместе преодолевать эту беду. Реализован ряд совместных мероприятий в области радиоэкологического мониторинга и радиационного контроля, сельского и лесного хозяйства, координации научной и информационной работы. Мы успешно взаимодействуем в рамках чернобыльских проектов международных организаций, – сказал Президент Беларуси. – Однако потенциал возможностей сотрудничества Беларуси и Украины используется далеко не в полном объеме. Уверен, что наши ученые, медики, экологи – все, кто в Беларуси и Украине работает на ликвидацию последствий аварии, сохранение здоровья людей на пострадавших территориях, – могут и должны сделать значительно больше».

Александр Лукашенко отметил, что Украина в настоящее время разрабатывает новую стратегию преодоления последствий катастрофы, планирует создать радиационно-экологический биосферный заповедник в чернобыльской зоне отчуждения. «Вы можете рассчитывать на нашу совместную работу с использованием опыта Полесского заповедника», – заверил белорусский лидер.

По словам Главы государства, работа по преодолению последствий катастрофы дала серьезный толчок внедрению инновационных методов в агропромышленном комплексе, лесном хозяйстве Беларуси. «Мы научились жить и работать на тех землях, которые раньше казалось невозможным вернуть к жизни. Готовы делиться с Украиной своими знаниями и в этой области», – сказал Александр Лукашенко.

«В 2016 году совместными усилиями мы смогли добиться продолжения международного чернобыльского сотрудничества под эгидой ООН. Интерес мирового сообщества к нашему горькому и вместе с тем уникальному опыту по преодолению медицинских, экологических, социальных, экономических последствий катастрофы очень высок», – подчеркнул Глава белорусского государства.

Александр Лукашенко также отметил, что и ранее, и теперь порой предпринимаются попытки сделать так, чтобы о чернобыльской трагедии забыли. «Международное сообщество якобы все сделало для того, чтобы здесь был порядок. Да и в наших странах спустя время кое-кто начал забывать об опасности», – констатировал Президент.

Он добавил, что сторонам стоило немало трудов, чтобы вместе на главной международной площадке – в ООН доказать всему миру, что опасность остается и с ней необходимо бороться всегда, пока последствия катастрофы не будут окончательно преодолены.

«Имеющийся у нас опыт надо использовать, в том числе, в совместных проектах по возрождению пострадавших территорий. Также при поддержке ООН и партнеров», – заявил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси добавил, что на преодоление крупнейшей техногенной катастрофы государства направляют огромные средства. «Думая о безопасности будущих поколений, мы направляем средства в защитные мероприятия на местах, инвестируем в человеческие ресурсы, науку, современные технологии и производство», – отметил белорусский лидер.

Событием для Европы стало возведение саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. «Действительно, событием для всех нас – белорусов, украинцев, для Европы в целом – стало возведение саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Это уникальное сооружение, которому на сегодняшний день нет равных. Более того, возведение объекта при поддержке 40 стран – важный символ международной солидарности», – заявил Президент.

По его словам, саркофаг поможет изолировать источник радиации на разрушенном энергоблоке максимум на сто лет. «Это не мало, если мерить длиной человеческой жизни, но и не так много, если думать о будущих поколениях. Эта огромная работа, которую провели ваши героические люди в самой грязной, тяжелой зоне, дает возможность накопить больший опыт в борьбе с подобными явлениями», – заметил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что каждый год в апреле в это время он бывает в белорусских селах, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения. «И убеждаюсь, что настроение людей меняется – у них появилась надежда на возрождение и на безопасное будущее родных мест. Это главный результат наших усилий – вера людей в то, что мы работаем ради них», – подчеркнул белорусский лидер.

Президент назвал 26 апреля скорбной датой в истории всего мира. «Сегодня мы отдаем дань подвигу ликвидаторов. Они первыми встали на борьбу с незримым врагом и, рискуя жизнью, в рекордные сроки возвели первый саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС. Два десятилетия тому назад я бывал здесь на этой станции, видел ту станцию, тот реактор. И спустя много лет я увидел иное сегодня», – сказал он.

Александр Лукашенко также сказал, что Беларусь будет работать только во имя мира в Украине. «Петр Алексеевич (Президент Украины Петр Порошенко) и весь украинский народ знают нашу позицию – мир и только мир. Украинцы никогда для белорусов не были чужими людьми. Нравится это кому-то или не нравится (в Украине, а может быть, и в Беларуси. Благо, что почти нет таких у нас), но мы родные люди. Мы всегда жили вместе, особенно на этой территории. Нас никто не может разделить», – заявил белорусский лидер.

Обращаясь к Президенту Украины, Александр Лукашенко сказал: «Вы даже не говорите на тему того, что белорусы могут поступить как-то иначе, чем поступают теперь. Мы родные люди, мы можем только прийти к вам или, как я говорил, приехать на тракторе, помочь вам пахать землю, если это нужно».

«Мы будем работать только во имя мира. У нас нет иной цели. И это не только моя позиция, это позиция всего белорусского народа. Как можно быстрее надо прекратить эти междоусобные драчки, прекратить выяснение отношений с оружием, смотреть с опаской друг на друга. У нас прекрасная, золотая земля, на которой всегда жили в достатке наши люди», – подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко выразил готовность белорусской стороны и в дальнейшем способствовать мирному урегулированию в Украине. Он также отметил, что украинская земля лично для него также не чужая. «Поэтому мы будем делать все во имя того, чтобы у нас всегда был мир и порядочные отношения», – сказал он.

Глава белорусского государства рассказал, что вторая часть нынешней встречи президентов, которая пройдет на белорусской территории, будет касаться жизни людей и экономики. «И наши люди, и украинцы по результатам этой встречи и переговоров смогут на фактах убедиться в том, что мы будем следовать курсу дружбы и взаимного сотрудничества», – заявил Александр Лукашенко.

«Соседей не выбирают. Поэтому будьте уверены, что белорусы были и будут всегда надежными друзьями», – добавил Президент Беларуси.

В день очередной годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко почтили память погибших ликвидаторов. Главы государств возложили корзины цветов к «Стене памяти» мемориального комплекса «Героям Чернобыля».

В этот же день Александр Лукашенко и Петр Порошенко проведут переговоры на территории Беларуси. Главы государств обсудят широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере, а также вопросы политического взаимодействия, международную повестку дня и дальнейшие усилия по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото 
официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)