/ / Новости PRAVO.BY
19.10.2018

Профессионально об актуальном. Эмансипация: понятие и последствия

Материал подготовлен
с использованием нормативных
правовых актов по состоянию
на 22 сентября 2018 г.

По общему правилу, гражданская дееспособность (способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК).

Одним из исключений из указанного правила является эмансипация (ст. 26 ГК).

Понятие эмансипации

Эмансипация – объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным при соблюдении условий, предусмотренных законом.

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 26 ГК для эмансипации несовершеннолетнего необходимо соблюдение следующей совокупности условий:

  1. достижение шестнадцати лет;
  2. работа по трудовому договору (контракту) либо занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей или попечителя.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным зависит только от указанных обстоятельств и не зависит от других формальностей (например, от наличия у несовершеннолетнего паспорта).

Законодательство предусматривает административный и судебный порядок эмансипации (ч. 2 п. 1 ст. 26 ГК).

Административный порядок эмансипации

В силу ч. 2 п. 1 ст. 26 ГК объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя.

Согласие на эмансипацию несовершеннолетнего не вправе давать родители, лишенные в отношении этого ребенка родительских прав (ст. 82 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Положение о порядке рассмотрения органами опеки и попечительства обращений граждан об объявлении их полностью дееспособными (эмансипации) утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2006 № 326 (далее – положение № 326).

По вопросу об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным он должен обратиться в управление (отдел) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту своего жительства (далее – управление (отдел) образования) со следующими документами:

  • заявление,
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего,
  • письменное согласие родителей (других законных представителей),
  • трудовой договор (контракт) с несовершеннолетним либо иное подтверждение его трудовой или предпринимательской деятельности (например, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) (п. 4.10 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200).

Форма заявления указана в приложении к положению № 326.

Согласно п. 4 положения № 326 заявление регистрируется в журнале учета заявлений граждан об объявлении их полностью дееспособными, несовершеннолетнему сообщается порядковый регистрационный номер заявления и сроки его рассмотрения.

Орган опеки и попечительства принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя, в течение 15 дней со дня подачи заявления, а в случае истребования мнения родителя ребенка или запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц (п. 6 положения № 326).

В соответствии с п. 7 положения № 326 несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным со дня принятия решения органа опеки и попечительства о его эмансипации.

Судебный порядок эмансипации

При отсутствии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя эмансипация производится только в судебном порядке (ч. 2 п. 1 ст. 26 ГК).

Заявление рассматривается судами в порядке особого производства в соответствии с § 5 главы 30 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ГПК).

Заявление подается в суд по месту жительства несовершеннолетнего (ч. 1 ст. 377 ГПК).

Согласно ч. 3 ст. 377 ГПК заявление рассматривается судом с обязательным участием заявителя, одного или обоих родителей, усыновителей, попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства.

В силу п. 7 приложения 14 к Налоговому кодексу Республики Беларусь государственная пошлина по делам особого производства составляет 2 базовые величины.

В предмет доказывания по рассматриваемой категории дел входят следующие обстоятельства:

  • достижение заявителем шестнадцатилетнего возраста;
  • заявитель работает по трудовому договору и (или) занимается предпринимательской деятельностью в установленном порядке;
  • родители (усыновители, попечитель) заявителя не согласны с объявлением его эмансипированным.

Суд рассматривает заявление по существу, выясняет мнения родителей (усыновителей, попечителя) и органа опеки и попечительства, и выносит решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) с момента вступления решения суда об эмансипации в законную силу (ст. 378 ГПК).

Последствия эмансипации

С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 20 ГК).

Например, в силу ч. 1 ст. 125 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, п. 2 ст. 20 ГК несовершеннолетние лица могут быть усыновителями в случае объявления их полностью дееспособными (эмансипации) (ч. 2 п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.2000 № 9 «О судебной практике по делам об усыновлении (удочерении)» (редакция от 28.09.2017)).

При этом его родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по его обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда (п. 2 ст. 26 ГК).

Эмансипированный несовершеннолетний не приобретает прав и обязанностей, в отношении которых законом установлен возрастной ценз (например, ст. 14 Закона Республики Беларусь от 13.11.2001 № 61-З «Об оружии», ст. 30 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» и др.).

Бандык О.И.,
юрист

С иными материалами правоприменительной практики можно ознакомиться в системах
«ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»

Материал предоставлен Национальным центром правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!