/ / Новости PRAVO.BY
10.08.2018

Изменены Правила индивидуального учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 августа 2018 г. № 589 внесены изменения в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования.

Документом изменены сроки представления  документов персонифицированного учета в органы Фонда социальной защиты населения. Форма ПУ-2 (тип формы – исходная) представляется работодателем один раз в квартал не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а также при возникновении необходимости корректировки представленной ранее информации. Форма ПУ-3 (тип формы – исходная) представляется в орган Фонда социальной защиты населения плательщиком страховых взносов, кроме физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (ранее – один раз в год в течение квартала, следующего за отчетным годом), и содержит сведения, относящиеся к отчетному периоду, а также при возникновении необходимости корректировки представленной ранее информации.

Физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, форма ПУ-3 представляется в орган Фонда социальной защиты населения ежегодно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, и содержит сведения, относящиеся к отчетному периоду.

Постановлением утвержден скорректированный формат предоставляемых сведений (стандартные формы ПУ-2 и ПУ-3).

Если ранее Свидетельство социального страхования выдавалось органом Фонда социальной защиты населения плательщику страховых взносов в течение месяца со дня приема формы ПУ-1, то в соответствии с постановлением Свидетельство должно быть выдано в течение 10 рабочих дней со дня открытия индивидуального лицевого счета.

Срок предоставления индивидуальных сведений по форме ПУ-3 за январь–сентябрь 2018 г. в отношении граждан, работающих по гражданско-правовым договорам, в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты перенесен на октябрь 2018 г.

Изменения направлены на совершенствование порядка ведения учета и обусловлены практикой применения.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!