/ / Новости PRAVO.BY
20.04.2018

Опыт Беларуси и России по развитию медиации обсудили участники международного круглого стола

Международный круглый стол «Актуальные вопросы развития практики медиации: опыт Республики Беларусь и России», организованный Белорусским республиканским союзом юристов и Центром «Медиация и право», прошел 19 апреля на юридическом факультете БГУ.

Виктор Каменков

Темой круглого стола стал обмен опытом о взаимодействии судов и медиаторов в нашей стране и Российской Федерации. В этом контексте была затронута тема методики разъяснения судом сторонам процесса права на урегулирование спора в процедуре медиации, проекты Центра «Медиация и право» по внедрению медиации в деятельность судов и иные сферы общественных отношений. 

Подсчитано, что ежегодно судится каждый семнадцатый житель Республики Беларусь. В России же степень судебной нагрузки такова, что ежегодно в российских судах участвует каждый третий житель страны. По итогам 2017 года в рамках уголовных, гражданских и административных процессов российские суды рассмотрели 22 миллиона дел, сообщила директор Центра медиации Уральского государственного юридического университета, президент Межрегиональной палаты посредников (медиаторов) Светлана Загайнова. Медиация в Российской Федерации рассматривается как средство снижения нагрузки на суды и упрощения судебного процесса, и именно рекомендации судей обратиться к медиации оказываются наиболее авторитетными для граждан.

Светлана Загайнова

В Беларуси постепенно растет количество споров, урегулированных медиаторами до обращения сторон с исками в суд, сообщил заместитель Председателя Верховного Суда, председатель судебной коллегии по экономическим делам Юрий Кобец. «В экономических судах установился в целом стабильный процент количества дел, урегулирование споров по которым происходит посредством возможностей судебного примирения и внесудебной медиации – около 15–20 %, а в экономическом суде Гродненской области четверть дел искового производства завершаются в примирительных процедурах», – сказал он. То количество споров, которые были урегулированы в экономических судах в порядке примирительной процедуры, являются тем заделом, который может и должен уйти в медиацию. При этом, по словам Юрия Кобеца, повторно в суд в связи с недостижением медиативного соглашения по результатам медиации обращается лишь около 5 % субъектов хозяйствования. 

Кроме этого участники круглого стола поговорили об истории, перспективах и актуальных вопросах развития практики медиации в Беларуси. Обсудили и особенности преподавания медиации для юристов, а также перспективы нормативной регламентации института медиации в белорусском законодательстве и саму примирительную процедуру как самостоятельный институт.

«Этот круглый стол свидетельствует, что мы идем в правильном направлении, сможем дополнить наши знания и развивать отношения», – отметил заведующий кафедрой финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юрфака БГУ Виктор Каменков. Он относится к числу тех, кто стоял у истоков становления института медиации в Беларуси, и говоря об истории этого становления, отметил также и достижения, которых удалось добиться к нынешнему дню. В том числе о школьной медиации, применении этого института в трудовых и семейных отношениях – законопроект о внедрении медиации в брачно-семейное законодательство находится на рассмотрении в Палате представителей, пилотном проекте в сфере медиации на Белорусской универсальной товарной бирже.

Участие в мероприятии приняли представители вузов, судьи Верховного Суда, депутаты Палаты представителей и медиаторы.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)