/ / Новости PRAVO.BY
20.02.2017

В Лидском районе прошел выездной прием граждан по вопросам реализации Декрета № 3

Выездные приемы граждан по вопросам реализации Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» по решению Главы Администрации Президента Республики Беларусь Натальи Кочановой проводит руководство Администрации Президента, помощники Президента – главные инспектора в регионах. В Лидском районе прим граждан провел Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич.

Валерий Мицкевич провел выездной прием граждан по вопросам реализации Декрета № 3 в г. Лиде

На прием, который продлился более 5 часов, обратилось 28 жителей Лидского района. Большая часть вопросов касалась практики реализации Декрета № 3: граждане просили освободить их от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в связи со сложной жизненной ситуацией. Например, в связи с сокращением на работе, продолжительной болезнью, осуществлением ухода за престарелыми родственниками и т.д.

Некоторым просителям Валерий Мицкевич предложил подать заявление об освобождении от уплаты сбора в службу «Одно окно» райисполкома, даже если в прошлом подобное заявление они уже подавали. Специальная комиссия рассмотрит такие заявления в ближайшее время. 

Валерий Мицкевич провел выездной прием граждан по вопросам реализации Декрета № 3 в г. Лиде

Кроме вопросов об освобождении от уплаты сбора волновала людей и проблема трудоустройства в Лидском районе. Заместитель Главы Администрации Президента предложил управлению по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома в отдельных случаях, когда это возможно, проявить более деятельное участие к решению проблемы трудоустройства граждан. По словам Валерия Мицкевича, хоть райисполком формально не обязан помогать инвалиду в трудоустройстве, власть имеет определенные возможности и ее задача – служить людям, нужно поддерживать людей в стремлении работать и зарабатывать.

Среди других вопросов, волновавших пришедших на выездной прием жителей Лидчины, были такие, как установление права на статус участника Великой Отечественной войны, выплата кредита, аренда земельного участка. 

Валерий Мицкевич провел выездной прием граждан по вопросам реализации Декрета № 3 в г. Лиде

По итогам выездных приемов, которые на прошлой неделе состоялись в Минске и регионах, а на этой неделе продолжатся на Гомельщине, Администрация Президента проведет анализ работы по исполнению норм Декрета № 3 и проблем граждан, сообщил Валерий Мицкевич. «Мы изучаем, есть ли трудности в исполнении Декрета, о каких проблемах говорят люди», – сказал он журналистам местной прессы и отметил, что основные проблемы связаны с критериями, по которым жизненная ситуация оценивается как трудная. 

Напомним, что на текущей неделе прием граждан руководством Администрации Президента продолжится в Гомельском облисполкоме 23 февраля и Буда-Кошелевском райисполкоме 24 февраля.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

(фото – «Лiдская газета»)